КНДР разрывает экономическое сотрудничество с Югом

Читати українською
Верховное народное собрание Северной Кореи проголосовало за отмену всех экономических соглашений, подписанных с Южной Кореей из-за стремительного ухудшения отношений между государствами.
Фото: Freepik

Президиум Верховного народного собрания КНДР в ходе состоявшейся 7 февраля пленарной сессии проголосовал за отмену всех имеющихся соглашений об экономическом сотрудничестве с Южной Кореей.

Об этом пишет Reuters.

В США допускают вооруженный конфликт между Южной Кореей и КНДР в ближайшие месяцы – NYTКНДР в ближайшие месяцы может спровоцировать военный конфликт с Южной Кореей, но в США не думают, что это будет полномасштабная война.

Согласно решению Постоянного комитета в КНДР утратили силу законы по межкорейскому экономическому сотрудничеству, о специальной зоне для международных туров на гору Кумган, находящейся на территории КНДР, а также других соглашений об экономическом взаимодействии Севера и Юга.

Reuters отмечает, что экскурсии к горе Кумган севернее восточной границы были символом экономического сотрудничества, начавшегося в период взаимодействия между странами в начале 2000-х годов, и привлекали почти 2 млн южнокорейских туристов. Проект был приостановлен в 2008 году после того, как северокорейские охранники застрелили заблудившегося в запрещенной зоне южнокорейского туриста.

«Теперь проект полностью отменен», – указывает агентство.

Президент Южной Кореи Юн Сок Йоль назвал изменение межкорейской политики Северной Кореи «чрезвычайной» и отметил, что враждебное отношение КНДР к Югу углубляется.

«Уже более 70 лет Север пытается превратить нас в коммунистов. Недавно они поняли, что обычных вооружений недостаточно, поэтому перешли к применению ядерных разработок, чтобы угрожать нам», – сказал он.

Также Сок Йоль заявил, что остается открытым для взаимодействия с Севером, даже путем проведения встречи на высшем уровне с Ким Чен Ином, но сказал, что северокорейское руководство «не является рациональной группой».

Напомним, ранее лидер КНДР Ким Чен Ын приказал изменить Конституцию КНДР и убрать из нее положение об объединении с Югом.

Также в США допускают вооруженный конфликт между Южной Кореей и КНДР в ближайшие месяцы.

Ранее Ким Чен Ын приказал армии и промышленности ускорить подготовку к войне, однако, как сообщили СМИ, КНДР до сих пор не начинает войну из-за подъема экономики.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: