Украинцы почти вдвое меньше донатили в 2023 году, чем в начале вторжения – Опендатабот

Читати українською
Украинцы в течение 2023 года задонатили в три крупнейших благотворительных фонда 18,75 миллиарда гривен, что вдвое меньше, чем в 2022 году.
forbes.ua

Украинцы в течение 2023 года задонатили в три крупнейших благотворительных фонда 18,75 миллиарда гривен, что вдвое меньше, чем в 2022 году.

Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными «Опендатабот».

Из аутсайдера в лидеры: как менялось место Украины в мировом рейтинге благотворительностиКак менялось место Украины в рейтинге благотворительности – на инфографике. Наибольший прогресс произошел во время войны.

Платформа проанализировала данные донатов украинцев в прошлом году, ссылаясь на информацию United 24, «Вернись живым» и Фонда Притулы.

Подсчитали, что в год, когда началось полномасштабное вторжение россии, общая сумма донатов достигла рекордных 34,38 миллиарда гривен. Из них 2/3 было собрано за первые полгода – 24 млрд грн.

В то время как в 2023 году донатов стало почти вдвое меньше. Лидером среди благотворительных организаций стал United 24: фонду удалось привлечь почти 2/3 из общей суммы – 12,07 млрд грн. Фонд «Вернись живым» собрал 20% от всех накоплений за год – 0,9 млрд грн. Фонд Притулы собрал всего 11% от всей накопленной суммы – 2,14 млрд грн.

Напомним, по итогам 2022 года Украина заняла второе место во всемирном рейтинге благотворительности, показав самый большой за год прогресс.

К слову, ранее Слово и Дело собрало десятку самых больших разовых сборов на армию во время войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: