Из аутсайдера в лидеры: как менялось место Украины в мировом рейтинге благотворительности

Читати українською

Украина поднялась на второе место во всемирном рейтинге благотворительности, который составляет международная организация Charities Aid Foundation. Рейтинг базируется на данных опроса Gallup’s World Poll об уровне вовлеченности граждан в благотворительность: учитывается помощь незнакомцам, пожертвование денег и волонтерство. На момент первой публикации рейтинга Украина была среди аутсайдеров, но после начала российской агрессии показывала стабильный прогресс. «Слово и дело» отследило его.

Как менялось место Украины в рейтинге благотворительности – на инфографике. Наибольший прогресс произошел во время войны.
Рейтинг благотворительностиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Впервые Всемирный индекс благотворительности был опубликован в 2010 году. Украине в рейтинге отвели 150 место из 153: по данным опроса, 19% украинцев помогали другим людям, 14% – занимались волонтерством и только 5% жертвовали деньги.

Тройка лидеров первого рейтинга выглядела так: Австралия, Новая Зеландия и Канада. На последнем месте был Мадагаскар.

В 2011 году Украина поднялась на 105 место, продемонстрировав наибольший за год рост: 37% граждан помогали незнакомцам, 30% – занимались волонтерской деятельность и 11% – донатили.

Аутсайдером рейтинга, по-прежнему был Мадагаскар, лидерами стали США, Ирландия и Австралия.

В 2012-м году позиция Украины в рейтинге благотворительности ухудшилась – 111 место из 145, в 2013 и 2014 годах Украина поднялась на 102 и 103 место соответственно. Например, в 2014-м, по данным опроса, 35% украинцев помогали незнакомцам, 26% – волонтерили и 9% – жертвовали деньги.

В 2015 году на фоне продолжающейся российской агрессии Украина поднялась на 89 место в рейтинге. В организации отметили, что доля украинцев, которые жертвуют деньги, выросла за год в четыре раза – до 38%.

Мьянма, США и Новая Зеландия возглавили рейтинг благотворительности в том году, а замыкала его Бурунди.

За год Украина потеряла прогресс в рейтинге и опустилась на 106 место, а в 2017-м поднялась на 90.

В 2018 году Украине отвели 81 место в рейтинге: 42% граждан помогали другим, 29% – жертвовали деньги и 15% – занимались волонтерством. Первая тройка лидеров по щедрости выглядела так – Индонезия, Австралия, Новая Зеландия. На последнем месте был Йемен.

В 2019 году организация опубликовала обобщенный рейтинг, составленный на основе данных за последние десять лет. Лидерами за этот период по благотворительной деятельности стали США, Мьянма и Новая Зеландия, последнее место занял Китай.

Опросы показали, что за десять лет во всем мире больше 2,5 миллиардов человек помогли незнакомцу. В среднем это делала почти половина взрослого населения мира. При этом семь из десяти стран, где люди чаще всего оказывали помощь незнакомцу, находятся в Африке.

Как изменились позиции Украины в международных рейтингах в 2022 годуУкраина в 2022 году потеряла позиции в рейтинге свободы прессы, рейтинге миролюбивых стран, рейтинге продовольственной безопасности. Но поднялась в списке самых сильных армий мира.

А вот деньги за десять лет чаще всего жертвовали в Мьянме. При этом четыре из десяти стран наибольшим объемом пожертвований находятся в Европа. Волонтерской деятельностью занималась почти пятая часть всех взрослых в мире, самый высокий уровень волонтерства был на Шри-Ланке.

Украина в этом десятилетнем рейтинге заняла 101 место: жертвовали деньги 18% взрослых, помогали незнакомцам – 35%, волонтерили – 19%.

В 2020 году рейтинг не публиковался. А к 2021 Украина поднялась сразу на 20 место и вошла в десятку стран, которые показали наибольший прогресс: 66% опрошенных помогали незнакомцам, 43% – жертвовали деньги, 19% – волонтерили.

Лидерами рейтинга-2021 стали Индонезия, Кения и Нигерия, последнее место заняла Япония.

В прошлом году Украина поднялась еще выше – на 10 место, что, как отметили составители рейтинга, показывает силу гражданского общества в условиях войны: 75% взрослых помогали незнакомцам, 47% – жертвовали деньги и 24% – волонтерили.

Теперь Украина на втором месте среди самых щедрых стран, на первом – Индонезия, на третьем – Кения. По данным исследования, 78% взрослых украинцев помогают незнакомцам, 70% – жертвуют деньги, 37% – занимаются волонтерской деятельностью.

Замыкает свежий рейтинг Польша: только 4% опрошенных волонтерят, 22% – помогают незнакомцам и 18% – жертвуют деньги.

Напомним, также «Слово и дело» изучило, как менялось место Украины во всемирном рейтинге счастья, а также в рейтинге «силы паспорта».

Из этой инфографики можно узнать, какое место в рейтинге свободы прессы Украина занимала в 2012-2021 годах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: