Украина поднялась на второе место во всемирном рейтинге благотворительности

Читати українською
Украина на втором месте во всемирном рейтинге благотворительности и показала наибольший за год прогресс. Лидером рейтинга является Индонезия, на последнем месте – Польша.
radiotrek.rv.ua

Украина по итогам прошлого года заняла второе место во всемирном рейтинге благотворительности, показав наибольший за год прогресс (+13 очков, ранее было 10 место).

Рейтинг составляет британская организация Charities Aid Formation.

Как изменились позиции Украины в международных рейтингах в 2022 годуУкраина в 2022 году потеряла позиции в рейтинге свободы прессы, рейтинге миролюбивых стран, рейтинге продовольственной безопасности. Но поднялась в списке самых сильных армий мира.

По данным исследования, 78% взрослых украинцев помогают незнакомцам, 70% – жертвуют деньги, 37% – занимаются волонтерской деятельностью.

Первая десятка самых щедрых стран мира выглядит так: Индонезия, Украина, Кения, Либерия, США, Мьянма, Кувейт, Канада, Нигерия, Новая Зеландия.

Топ-десять аутсайдеров рейтинга: Болгария, Вьетнам, Ливан, Камбоджа, Афганистан, Греция, Япония, Йемен, Хорватия, Польша.

«Глобальный мировой индекс благотворительности составляет 39, что всего на один пункт ниже максимального показателя, зафиксированного в 2021 году. Результаты показывают, что рост глобальных пожертвований, наблюдавшийся во время пандемии, в целом сохранился», – говорится в исследовании.

Так, исследование показало, что 72% населения мира или 4,2 миллиарда человек помогают другим, донатят или волонтерят.

Больше всего другим людям помогают на Ямайке, меньше всего – в Японии. Лидером по количеству взрослых, которые жертвуют деньги является Мьянма (Украина по этому показателю на четвертом месте), аутсайдером – Марокко.

В Либерии наибольший процент взрослого населения, занимающегося волонтерством, наименьший – в Польше и Египте.

В исследовании также отмечается, что более высокий индекс благотворительности в религиозных странах. Еще один интересный вывод – иммигранты жертвуют больше, чем граждане страны.

Напомним, Украина заняла 92 место во всемирном рейтинге счастья. Из инфографики можно узнать, как менялось место нашей страны в рейтинге.

Кроме того, Украина поднялась с 22 на 15 место в рейтинге самых сильных армий мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: