Удар по нефтебазе в Харькове: названа ориентировочная сумма ущерба окружающей среде

Читати українською
После удара по нефтебазе в Харькове утекло около 3 тысяч тонн нефти, которая попала в реки. Ориентировочный ущерб от загрязнения водных объектов составляет больше 30 млн гривен.
Фото: ГСЧС

Удар российских войск на нефтебазе в Харькове нанес окружающей среде убытков на более чем 30 млн гривен.

Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

По каким нефтебазам и НПЗ в Украине била россия в ходе полномасштабной войныРоссияне за время полномасштабной войны, особенно в первой половине 2022 года, совершили десятки атак на нефтебазы и НПЗ в Украине. Подробнее – на инфографике.

В результате удара по объекту утекло около 3 тысяч тонн нефти, которая попала в реки Уды, Лопань, Немышля, Харьков. Приблизительная площадь загрязненной водной поверхности составляет 780 тыс. кв. м. Специалисты сделали заграждения, чтобы нефтяное пятно не распространялось дальше по течению.

«Имеем первые ориентировочные подсчеты ущерба от загрязнения водных объектов. Они составляют более 30 млн гривен. Для окончательного расчета нужно провести еще ряд исследований, отобрать пробы и положить этот кейс в общую корзину преступлений против окружающей среды, которые россия совершает на нашей территории», – цитирует министра пресс-служба Кабмина.

Стрелец напомнил, что с начала полномасштабной войны зафиксировано более 3800 случаев ущерба окружающей среде. Размер ущерба составляет почти 2,2 трлн гривен.

Напомним, вечером 9 февраля россияне ударили дроном по нефтебазе в Харькове. В результате погибли семь человек. В одном из частных жилых домов в результате мощного пожара погибла семья из 5 человек. В целом выгорела половина улицы рядом с объектом – уничтожено 15 частных жилых домов. Пострадали около 60 человек.

Пожар после атаки удалось ликвидировать только 12 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: