По каким нефтебазам и НПЗ в Украине била россия в ходе полномасштабной войны

Читати українською

Россия в ночь на 10 августа ударила беспилотниками и разрушила нефтебазу в Дубенском районе Ровненской области. После начала полномасштабного вторжения оккупанты регулярно атаковали украинские горюче-смазочные базы, а также нефтеперерабатывающие заводы, после чего в стране возник дефицит топлива. Большинство атак было совершено в первой половине 2022-го, их география – на инфографике «Слово и дело».

В первые дни полномасштабной войны в Киевской области сразу два нефтехранилища было повреждены в результате обстрелов. В Васильковском районе загорелось хранилище нефтепродуктов КЛО, оно было разрушено. Также была разрушена нефтебаза в Бородянке.

28 февраля была подорвана нефтебаза в Ахтырке Сумской области.

3 марта россияне разбомбили нефтебазу в Чернигове, 7 марта – в Житомире (ООО «WOG-Ритейл») и области. В Житомире пострадали три спасателя, которые ликвидировали пожар.

Кроме того, под удар снова попали нефтебазы в Киевской области – опять в селе Крячки, а также в селе Калиновка. Нефтебаза в Калиновке горела пять дней: как сообщили в экологической инспекции, были уничтожены 22 резервуара с нефтепродуктами, 8 железнодорожных эстакад с вагонами-цистернами, трубопроводы. Ущерб окружающей среде оценили почти в 425 млн гривен, в воздух попало 20 тысяч тонн загрязняющих веществ.

В конце марта российские войска нанесли ракетные удары по нефтебазам на западе Украины – в Дубно, Львове, Луцке и Ровно – а также в Днепре.

2 апреля был нанесен первый из минимум четырех ударов по нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге, который был основным производителем горючего в Украине.

Инфраструктура предприятия была уничтожена, но россияне все равно атаковали его еще 24 апреля, 12 мая и 18 июня (сразу шестью ракетами).

В апреле также были атакованы нефтехранилище и НПЗ в Одессе и нефтебаза в Новомосковске (Днепропетровская область).

По состоянию на начало мая, по данным Министерства экологии, в Украине было разрушено 35 нефтебаз, ущерб окружающей среде от этого превысил 3 млрд гривен. К этому времени, в частности, из-за остановки Кременчугского НПЗ и проблем с логистикой, в Украине возник серьезный дефицит топлива. Стабилизировать ситуацию удалось лишь ближе к осени.

В июне россия совершила еще одну масштабную атаку на нефтебазу в Новмосковске. Пожар тушили больше четырех дней, 14 человек пострадали, а 3 спасателя погибли из-за взрыва резервуара с топливом.

В сентябре ракетные удары были нанесены по нефтебазам в Кривом Роге и районе.

В этом году известно только о двух атаках на такие объекты, обе были совершены беспилотниками: 3 мая – в Кропивницком, 10 августа – в Дубенском районе Ровненской области.

Напомним, из-за горения нефтепродуктов в воздух попадают опасные вещества. Подробнее о негативном влиянии российской агрессии на окружающую среду, можно узнать из инфографики «Слово и дело».

Мы также анализировали, как менялись цены на топливо на протяжении полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: