Завладение землей в Киевской области: экс-главе Госрезерва продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия меры пресечения, примененной к экс-главе Госагентства.
Дмитрий Бабак (справа)фото: Госгеокадастра

Высший антикоррупционный суд продлил до 5 апреля срок действия обязанностей, возложенных на бывшего исполняющего обязанности главы Государственного агентства резерва Дмитрия Бабака. НАБУ и САП подозревают его в причастности к завладению 1200 га земли в Киевской области, когда он возглавлял там Главное управление Госгеокадастра.

Такое решение 5 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд отпустил Бабака под личное обязательство. На него возложили следующие обязанности: прибывать по первому вызову; не отлучаться за пределы Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми в этом уголовном производстве, а также свидетелями и сдать в Государственную миграционную службу свои загранпаспорта. Прокурор САП просил продлить обязанности еще на два месяца.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия возложенных на подозреваемого (Бабака – ред.) процессуальных обязанностей в рамках уголовного производства – удовлетворить. Продлить подозреваемому срок действия обязанностей, возложенных на него в связи с применением меры пресечения в виде личного обязательства, на 2 месяца – до 5 апреля 2024 года включительно», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам, среди которых председатель Госрезерва Дмитрий Бабак. По версии следствия, в 2018-2019 годах эти лица завладели почти 920 гектаров государственной земли в Фастове Киевской области и около 284 гектаров ГП «Пуща-Водица» вблизи города Киева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: