Завладение 1200 га земли в Киевской области: подозреваемым продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия избранной подозреваемым меры пресечения.
Олег Левченкофото: Госгеокадастраф

Высший антикоррупционный суд продлил до 2 апреля срок действия обязанностей, возложенных на бывшего исполняющего обязанности первого заместителя руководителя ГП «Научно-исследовательский и проектный институт Землеустройства» Олега Левченко. НАБУ и САП подозревают его в организации завладения более чем 1200 га земли под Киевом.

Такое решение 2 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд арестовал Левченко с альтернативой 3 млн грн залога. Эти средства внесли и он вышел из-под стражи под следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Киевской области и Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми в данном уголовном производстве и сдать на хранение загранпаспорта. Прокурор САП просил продлить обязанности еще на два месяца.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия возложенных на подозреваемого (Левченко – ред.) процессуальных обязанностей, в рамках уголовного производства – удовлетворить. Продлить подозреваемому срок действия обязанностей, возложенных на него в связи с применением меры пресечения в виде залога, на 2 месяца – до 2 апреля 2024 года включительно», – говорится в решении.

Также суд продлил до 2 апреля срок действия обязанностей, возложенных на бывшего внештатного советника экс-председателя Государственного агентства земельных ресурсов Сергея Тимченко Евгения Сингаевского. За него внесли 5 млн грн залога и он вышел под следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми в этом уголовном производстве и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам, среди которых председатель Госрезерва Дмитрий Бабак. По версии следствия, в 2018-2019 годах эти лица завладели почти 920 гектаров государственной земли в Фастове Киевской области и около 284 гектаров ГП «Пуща-Водица» вблизи города Киева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: