Завладение землей в Киевской области: экс-главу Госрезерва отпустили под обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП об смягчении меры пресечения подозреваемому из-за надлежащего исполнения обязанностей.
Дмитрий Бабак (слева)фото: Госгеокадастра

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство бывшего исполняющего обязанности главы Государственного агентства резерва Дмитрия Бабака из-за надлежащего выполнения им ночного домашнего ареста. Ранее он возглавлял Главное управление Госгеокадастра в Киевской области.

Такое решение 7 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Апелляционная палата отправила Бабака под ночной домашний арест. В связи с приближением даты завершения действия меры пресечения прокурор САП подал ходатайство об изменении меры пресечения. Он просил отпустить Бабака под личное обязательство, поскольку он надлежащим образом исполнял обязанности и соблюдал ночной домашний арест.

«Ходатайство прокурора САП об изменении меры пресечения, примененной к подозреваемому (Бабака – ред.) в уголовном производстве, – удовлетворить частично. Изменить примененную к подозреваемому меру пресечения в виде ночного домашнего ареста на меру пресечения в виде личного обязательства», – говорится в решении.

Бабак обязан: прибывать по первому вызову; не отлучаться за пределы Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми в этом уголовном производстве, а также свидетелями и сдать в Государственную миграционную службу свои загранпаспорта. Срок действия обязанностей – до 6 февраля.

Также суд продлил до 6 февраля срок действия обязанностей, возложенных на пособника Валерия Самойленко. У него такой же список обязательств.

В то же время суд по просьбе прокурора САП смягчил меру пресечения бывшей начальнице юридического управления ГУ Госгеокадастра Киевщины Ирине Степаненко. Она, как и Бабак, была под ночным домашним арестом, но прокурор попросил применить к ней личное обязательство.

«Ходатайство прокурора САП об изменении меры пресечения, примененной к подозреваемой (Ирине Степаненко – ред.) в уголовном производстве, – удовлетворить. Изменить примененную к подозреваемой меру пресечения в виде ночного домашнего ареста на меру пресечения в виде личного обязательства», – говорится в решении.

У нее такой же перечень обязанностей, как и у двух других подозреваемых. Срок действия обязательств – до 6 февраля.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам, среди которых председатель Госрезерва Дмитрий Бабак. По версии следствия, в 2018-2019 годах эти лица завладели почти 920 гектаров государственной земли в Фастове Киевской области и около 284 гектаров ГП «Пуща-Водица» вблизи города Киева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: