Зеленский отреагировал на принятие законопроекта о помощи Украине в Сенате США

Читати українською
Владимир Зеленский поблагодарил Сенат США за решительность и морально сильный выбор после принятия законопроекта с помощью Украине.
wikimedia.org

Президент Владимир Зеленский поблагодарил американских сенаторов за принятие законопроекта, который предусматривает финансирование для Украины, Израиля и Тайваня.

Решение Сената он прокомментировал в видеообращении.

Как менялся размер военной помощи США Украине на протяжении полномасштабной войныОбъем военной помощи США Украине за время большой войны – на инфографике. На данный момент Штаты еще не одобрили финансирование для Украины на 2024 год.

«Есть позитив из Соединенных Штатов: только что Сенат проголосовал за продолжение поддержки нашей страны, наших воинов. Решение, ради которого мы очень много работали. Решения, которого ожидали не только мы, но и многие другие народы, в том числе в Европе. Мир, ожидающий, что американское лидерство и дальше будет жестким и будет помогать защищать жизнь и сохранять свободу. Это действительно придает уверенность и мотивацию», – заявил Зеленский.

Он поблагодарил лидера большинства в Сенате Чака Шумера и лидера республиканцев Митча Макконнелла за решительность, а также всех 70 сенаторов, которые проголосовали «за».

Зеленский также ждет положительного решения по законопроекту от Палаты представителей США. «Надеемся на принципиальную поддержку. И верим, что Америка и дальше будет оставаться лидером», – добавил он.

Напомним, утром Сенат США поддержал законопроект о международной помощи на сумму 95,3 млрд долларов, который предусматривает финансирование для Украины, Израиля и Тайваня.

Теперь законопроект направят в Палату представителей. Но ее спикер Майк Джонсон уже намекнул, что инициативу могут заблокировать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: