Стало известно, сколько детей эвакуировали из четырех опасных областей за год

Читати українською
Ирина Верещук рассказала, сколько детей вывезли из Донецкой, Харьковской, Херсонской и Запорожской областей в безопасные регионы.
t.me/minre_ua

В рамках обязательной эвакуации населения из Донецкой, Харьковской, Херсонской и Запорожской областей удалось переместить в безопасные места почти 3 тысячи детей в 2023 году.

Об этом сообщает Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий.

Стало известно, сколько эвакуационных рейсов совершила в этом году УкрзализныцяВ течение 2023 года Укрзализныця совершила 1100 эвакуационных рейсов из Херсонщины, Донетчины, Запорожья и Сумщины.

Всего за 2023 год в безопасные места удалось эвакуировать 2940 детей.

«Это стало возможным благодаря согласованию Координационным штабом 9 решений областных военных администраций относительно проведения обязательной эвакуации принудительным образом детей с их родителями, заменяющими их лицами из отдельного населенного пункта в местности, где ведутся боевые действия», – говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что за период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года 62 тыс. эвакуированных лиц получили одноразовую денежную помощь на общую сумму почти 145 млн грн.

Напомним, в Донецкой области расширили зону принудительной эвакуации из населенных пунктов. Также и в Купянском районе объявили обязательную эвакуацию из двух общин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: