Ирак назвал количество погибших в результате недавних ударов США

Читати українською
Представитель иракского правительства заявил, что под удары попали как военные, так и гражданские объекты. Около 25 человек получили ранения.
Иллюстративное фотоКорреспондент.net

Иракские власти заявили о гибели 16 человек, в результате авиаударов США по целям на территории страны. Среди жертв есть гражданские.

Об этом сообщает издание Al Jazeera.

В результате атаки на базу США в Иордании погибли военныеВ Иордании дрон атаковал американских военных, есть погибшие и десятки раненых. Президент США Джо Байден пообещал наказать виновных.

«Правительство страны заявило, что по меньшей мере 16 человек погибли в результате ударов США в Ираке», - говорится в сообщении.

Как отмечается, представитель правительства заявил, что под удары попали как военные, так и гражданские объекты. Около 25 человек получили ранения.

«Этот агрессивный удар поставит безопасность в Ираке и в регионе на край пропасти», - заявил он.

Правительство страны также отрицает, что Соединенные Штаты координировали с правительством Ирака задачи авиаударов по проиранским целям на территории страны.

При этом, министерство иностранных дел вызвало временного поверенного в делах США в Багдаде, чтобы выразить официальный протест.

В то же время, сирийские государственные СМИ сообщили о нескольких жертвах после американских атак в пустынном регионе страны и приграничных районах с Ираком.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, базирующийся в Великобритании, сообщил, что по меньшей мере 23 связанных с Ираном боевика уничтожены во время авиаударов США.

Напомним, Соединенные Штаты начали наносить авиаудары по иранским целям в Ираке и Сирии в ответ на атаку боевиков на американскую базу, в результате которой погибли трое военнослужащих.

Перед этим, 28 января стало известно, что трое американских военнослужащих погибли и десятки получили ранения при атаке беспилотного летательного аппарата на американские силы, дислоцированные на северо-востоке Иордании вблизи сирийской границы.

Также недавно американские военные получили ранения в результате удара баллистической ракетой по авиабазе Аль-Асад в Ираке.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Штаты направили Ирану «частное сообщение» об ответственности поддерживаемых Тегераном хуситов за атаки на суда в Красном море.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: