В результате атаки КСИР на город Эрбиль погиб иракский миллионер

Читати українською
Курдский бизнесмен Пешрав Дзейи погиб в результате ударов КСИР по иракскому городу Эрбиль 15 января.
Фото: focus.ua

Вечером 15 января Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана атаковал баллистическими ракетами «антииранские» цели вблизи города Эрбиль, столицы Иракского Курдистана, а также в Сирии. В результате погиб курдский бизнесмен Пешрав Дзейи и несколько членов его семьи.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что при ударах по Эрбилю в дом Дзейи прилетели четыре ракеты. Вместе с предпринимателем погибли четыре члена его семьи.

Известно, что Пешрав Дзейи был близок к власти региона и владел компаниями Empire и Falcon Group. Он был тесно связан с израильским МОСАДом.

Кроме того, ракетный удар пришелся по дому высокопоставленного сотрудника курдской разведки, а также курдского разведывательного центра.

После КСИР опубликовал заявления на счет ударов по территориям Ирака и Сирии, они были направлены:

– на американскую базу в районе Эрбиля на севере Ирака. Запущено не менее 7 ракет. Сообщается о звуках тревоги в консульстве США в Иракском Курдистане; - по объектам террористической группировки «Исламское государство» в Сирии. Обстрел произошел в ответ на теракт в городе Керман на юго-востоке Ирана 3 января, за который ответственность на себя взяла ИГИЛ; – «штаб-квартиру» израильской внешней разведки Моссад, расположенной в Эрбили, в Иракском Курдистане.

Сообщается, что обстрелы были произведены из иранских провинций Керманшах и Хузестан на западе страны.

Напомним, в понедельник, 15 января, Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил, что нанес серию ударов по городу Эрбиль – столице региона Курдистан в Ираке.

13 января президент США Джо Байден заявил, что Штаты направили Ирану «частное сообщение» об ответственности поддерживаемых Тегераном хуситов за атаки на суда в Красном море.

12 января Соединенные Штаты и Британия нанесли удары с воздуха и моря по военным объектам хуситов в Йемене в ответ на нападения движения на суда в Красном море.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: