ЕС снова продлил санкции против россии

Читати українською
Экономические санкции против россии продлили еще на шесть месяцев. Решение принял Совет ЕС.
Getty Images

Совет Европейского союза продлил еще на пол года ограничительные меры, направленные на отдельные секторы экономики рф.

Об этом сообщается на официальном сайте ЕС.

Крутое пике: как западные санкции ударили по гражданской авиации россииЗападные санкции ударили по российской гражданской авиации – растет количество авиапроисшествий и поломок самолетов.

Санкции против россии продлили до 31 июля 2024 года.

«Эти санкции, впервые введенные в 2014 году в ответ на действия россии, дестабилизирующие ситуацию на Украине, были значительно расширены с февраля 2022 года в ответ на неспровоцированную, неоправданную и незаконную военную агрессию россии против Украины», - напомнили в ЕС.

Санкции вводят ограничения для россии на торговлю, финансы, технологии и товары двойного назначения, промышленность, транспорт и предметы роскоши.

Они также охватывают: запрет на импорт или транспортировку морским транспортом сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из россии в ЕС, де-SWIFT-отключение нескольких российских банков и приостановку вещательной деятельности и лицензий нескольких поддерживаемых Кремлем дезинформационных СМИ.

Напомним, первые санкции против россии ЕС ввел 31 июля 2014 года. А с 24 февраля 2022 года ЕС принял 12 пакетов санкций в ответ на полномасштабное вторжение рф в Украину. Сейчас готовится 13 пакет.

В июле 2023 года ЕС продлевал антироссийские санкции на полгода - до 31 января 2024 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: