Латвия запретила полеты вблизи белорусской границы

Читати українською
Агентство гражданской авиации Латвии ввело ограничение воздушного пространства вблизи границы с Беларусью.
Publicitātes attēli

Агентство гражданской авиации Латвии ввело ограничение воздушного пространства вблизи границы с Беларусью.

Об этом пишет Delfi.

Ограничения вводятся с земли на высоте до 2895 метров. Они начнут действовать с 16 октября до конца текущего года. Рассказывают, что соответствующий запрет необходим для обеспечения беспрепятственного выполнения задач Национальных вооруженных сил, связанных с применением пилотируемой авиации и беспилотников в зоне латвийско-белорусской границы.

Следовательно, от 16 октября беспилотным летательным аппаратам, не принадлежащим к Вооруженным силам Латвии, будет запрещено использовать воздушное пространство без получения разрешения на полет. Согласовать запуск летательного аппарата можно за день до запланированного полета, отправив запрос.

Следует добавить, что за нарушение запрета может применяться предупреждение или штраф: для физического лица – от 150 до 1000 евро, а для юридического – от 500 до 2500 евро.

Напомним, ранее Беларусь обвинила вертолет ВС Польши в нарушении границы. Ми-24 на предельно малой высоте якобы залетел на глубину до 1200 метров и вернулся назад. Варшава же отрицала обвинения.

Мониторинговая группа «Белорусские Гаюны» заявляла, что воздушное пространство Беларуси 1 сентября было нарушено, однако не доказано, что это был именно польский вертолет.

А украинские пограничники считают, что это могла быть провокация со стороны Белоруссии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: