Латвия и Канада проведут обучение для украинских офицеров

Читати українською
Канадские и латвийские инструкторы будут учить украинских военных в Латвии. Они будут развивать у военнослужащих ВСУ лидерские навыки.
Украинские военнослужащие заряжают боеприпасы для пулемета на своей позиции на линии фронта во время нападения россии на Украину, Донецкая область, Украина, 5 мая 2023 года.Фото: Serhii Nuzhnenko via REUTERS

15 мая Латвия и Канада начнут обучение украинских военных в Латвии.

Об этом говорится в заявлении правительства Канады.

В каких странах проходят подготовку украинские военные и чему обучаютсяВ каких странах сейчас проходят подготовку украинские военные, каким навыкам и обращению с какой техникой обучаются – на инфографике.

По словам министера обороны Канады Аниты Ананд, программа будет направлена на развитие лидерских качеств.

«Канада и Латвия будут совместно обучать украинских военных на территории Латвии, начиная уже с 15 мая. В партнерстве между Вооруженными силами Канады и Латвии мы будем проводить учения по развитию лидерских навыков военнослужащих ВСУ», – сказала она.

Известно, что украинских младших офицеров будут обучать ответственности на поле боя, процессу планирования и дачи приказов, сбора разведывательных данных, координации маневров, планирования и выполнения.

Ананд подчеркнула, что Канада уже провела обучение для более 36 тысяч украинских военных. При этом она подчеркнула, что новая программа обучения дополнит другие усилия Канады по тренировке украинцев в Польше и Британии.

Отметим, что около 800 членов канадских военнослужащих сейчас дислоцируются в Латвии, где Канада с 2017 года служит базовым государством передовой боевой группы НАТО в Латвии.

Напомним, в Пентагоне рассказали, сколько военных ВСУ проходят обучение с инструкторами США.

Также США проводят учения украинских военных на танках Abrams.

Кроме того, ВСУ завершили обучение на Caesar в Дании.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: