13-й пакет санкций: Евросоюз готовит эмбарго на российский алюминий

Читати українською
ЕС может ввести санкции против российского алюминия. До этого российский экспорт металла в Евросоюз почти не был затронут ограничениями.
Reuters

Европейский союз может ввести эмбарго на поставки российской алюминиевой продукции в рамках 13-го пакета санкций.

Об этом пишет Politico.

Издание отмечает, что введение санкций в отношении российского алюминия является еще одним способом наложить ограничения на энергетическую отрасль рф.

По данным торговой организации European Aluminium, предыдущие раунды санкций оставили нетронутыми около 85% российского экспорта металла в Евросоюз.

По словам высокопоставленного дипломата ЕС, самой большой проблемой является то, что все большие цели уже находятся под санкциями, а на другие – ядерная энергетика, сжиженный природный газ – их наложить нельзя из-за позиций отдельных стран блока.

Так, Венгрия и некоторые восточные страны выступили против санкций в отношении российского атомного сектора. В то время как Германия и другие страны против ограничений в отношении российского сжиженного природного газа.

Напомним, руководство ЕС хочет принять новый пакет санкций ко второй годовщине полномасштабного вторжения россии в Украину.

18 декабря Евросоюз утвердил 12-й пакет санкций против россии. Ограничения, среди прочего, предусматривают введение запрета на импорт природных и синтетических алмазов, а также ювелирных изделий с бриллиантами, обработанных или произведенных в рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: