Россия после решения суда ООН может усилить репрессии против крымских татар – Чубаров

Читати українською
Решение Международного суда ООН может стать для рф индульгенцией для усиления репрессий против крымских татар.
фото Media center

Россия может воспринять решение суда в Гааге как зеленый свет для усиления репрессий против крымских татар на временно оккупированной территории полуострова.

Такое мнение высказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире национального телемарафона в пятницу, 2 февраля.

Финансирование терроризма и расовая дискриминация в Крыму: суд ООН подтвердил часть обвинений к рфСуд в Гааге подтвердил меньшую часть обвинений Украины к россии, среди которых иск по финансированию терроризма.

«Россия воспринимает это как индульгенцию для усиления репрессий, преследований крымских татар, всего крымскотатарского народа. Они будут еще сильнее выжимать коренной народ с полуострова», – сказал он.

Чубаров прогнозирует, что рф попытается использовать решение суда на других международных площадках, что можно будет наблюдать в ближайшее время на форумах институтов системы ООН.

«Этим решением они будут пытаться оспаривать предыдущие резолюции Генеральной ассамблеи ООН. Разумеется, у них ничего не получится, но все равно это даст россиянам основания для затягивания рассмотрения вопросов на международных площадках», – отметил Чубаров.

Напомним, 31 января Международный суд ООН огласил решение по делу о нарушении россией двух конвенций – о борьбе с финансированием терроризма и о запрещении всех форм расовой дискриминации. То есть, суд частично удовлетворил иск Украины, однако отверг большинство ее обвинений.

В МИД Украины отреагировали на решение суда ООН по иску против рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: