В Минфине пока не знают, где брать деньги на продолжение мобилизации

Читати українською
В Минфине пока не понимают, сколько и в какие сроки нужно будет найти деньги на мобилизацию еще 400-500 тысяч человек. Увеличить расходы бюджета возможности нет.
Фото Слово и дело

У Министерства финансов есть много вопросов по продолжению мобилизации, а именно ее срокам, планам и прогнозной численности лиц. На сегодня внутренний потенциал финансирования военных потребностей армии израсходован.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко во время ютуб-проекта Forbes «Business Breakfast с Владимиром Федориным».

Долгожданный законопроект по изменению правил воинского учета и мобилизации: главноеГлавное из нового законопроекта, который касается мобилизации, воинского учета и прохождения военной службы – вручение повесток, право на отсрочку и увольнение со службы, обязанности граждан.

По его словам, для начала нужно дать Генштабу и Минобороны возможность найти подходы в этом вопросе и предложить решение, как они видят оптимизацию действующих расходов, потому что Украина истощила внутренний потенциал по финансированию военных потребностей.

Искусственно увеличить расходы не получится, их ведь просто нет, отметил Марченко.

«Если нам нужно будет их найти, то нам нужно понимать во времени – их нужно найти уже сегодня, или это март-апрель-май, возможно, второе полугодие. То есть мне нужна картина как министру, тогда можно будет говорить об обеспечении этих потребностей», – пояснил глава Минфина.

Он добавил, что не исключает, что придется искать возможности по дополнительным доходам, дополнительным источникам финансирования внутренних.

«Но пока рано говорить о цифрах, потому что несформированное понимание потребностей со стороны ответственных структур», – сообщил он.

Марченко заявил, что у Минфина нет информации о том, какую потребность нужно будет обеспечить.

Он добавил, что именно Минобороны считает нужды ВСУ, определяет возможные источники оптимизации существующих потребностей и выходит с Минфином на общее решение.

Отвечая на вопрос относительно заявлений президента Владимира Зеленского, что мобилизация обойдется Украине в дополнительные 500 млрд грн, Марченко заявил, что такие расчеты можно назвать «достаточно корректными».

Напомним, президент Владимир Зеленский 19 декабря сообщил, что военное командование хочет мобилизовать еще от 400 до 500 тысяч украинцев. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что запроса на конкретную цифру мобилизованных не было. Это ориентировочные планы на 2024 год.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: