Бывшего главу Компартии Украины Симоненко объявили в розыск

Читати українською
СБУ объявила в розыск пропавшего в августе 2023 года лидера запрещенной Коммунистической партии Украины Петра Симоненко.
Фото: Global Look Press

Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск бывшего лидера запрещенной Коммунистической партии Украины Петра Симоненко.

Соответствующие сведения появились в базе МВД.

Кто из бывших и нынешних нардепов за время полномасштабной войны получил подозрение и за чтоЗа время полномасштабной войны более 40 действующим и бывшим нардепам объявили о подозрениях в разных преступлениях.

Симоненко исчез 19 августа 2023 года. Данные о Симоненко размещены в разделе «Особа, которая скрывается от органов досудебного расследования».

Как известно, Симоненко фигурирует в уголовном производстве, открытом по ч. 3 ст. 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти с использованием СМИ) Уголовного кодекса Украины.

Ранее СБУ сообщила о подозрении Симоненко, который вместе с семьей сбежал в россию во время оккупации Киевской области. В этот период он обратился к высшему военно-политическому руководству страны-агрессора по поводу его «эвакуации».

По прибытии российских окупантов экснардеп лично их встречал, а затем расквартировал в собственном доме.

С 4 по 8 марта 2022 года оккупационное спецподразделение «сопровождало» коммуниста и его близких из-за блокпостов россиян на территорию Беларуси.

Оттуда он переехал в рф, где был назначен заместителем председателя Центрального комитета международного коммунистического объединения «Союз коммунистических партий – коммунистической партии Советского Союза».

В СБУ уточнили, что это прокремлевская организация, которая подконтрольна российской компартии во главе с ее лидером – депутатом госдумы рф Геннадием Зюгановым.

Напомним, в августе СБУ сообщила коммунисту Петру Симоненко о подозрении.

В июле суд запретил деятельность в Украине Коммунистической партии.

По инфографике «Слово и дело» можно узнать, какие пророссийские партии запретили в Украине во время полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: