Брежнева и еще пятерых коммунистов лишили звания почетного гражданина Киева

Читати українською
За принятие соответствующего решения проголосовали 82 депутата.  Кроме Брежнева, этого звания также лишили партийных деятелей Алексея Епишева, Кирилла Москаленко, Алексея Федорова, Виталия Маслова и генсека компартии Вьетнама Чионг Тиня.
Фото: kyivcity.gov.ua

Депутаты Киевсовета лишили бывшего генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева звания «Почетный гражданин Киева».

Об этом сообщила пресс-служба столичного городского совета.

Деколонизация Украины: Зеленский подписал закон о запрете имперской пропагандыУкраина избавится от географических названий, связанных с российским колониализмом. Соответствующий закон подписал Владимир Зеленский.

За принятие соответствующего решения проголосовали 82 депутата.

Кроме Брежнева, этого звания также лишили советских партийных деятелей Алексея Епишева, Кирилла Москаленко, Алексея Федорова, Виталия Маслова и генсека компартии Вьетнама Чионг Тиня.

«Это еще один шаг к ликвидации наследия бывшего коммунистического режима. Общеизвестно, что с Брежнева связаны подавление протестов в странах «социалистического лагеря», война в Афганистане в 1979-1989 годах, эскалация вооружений, а также поддержка «третьего мира». Во время пребывания Брежнева у власти усилился тотальный контроль над обществом органами КГБ», – отметили в Киевсовете.

Отмечается, что депутаты приняли такое решение в соответствии с законом об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и с учетом мнения общественности.

Напомним, в конце марта депутаты Киевсовета переименовали 16 объектов, названия которых были связаны с россией и советским прошлым. В частности, была переименована площадь Льва Толстого.

А в середине мая Киевсовет переименовал две действующие станции метро и одну проектную.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: