Иностранные детали из каких стран находили в российском оружии и технике

Читати українською

Россия, несмотря на международные санкции, продолжает находить и использовать для производства оружия иностранные детали. Летом прошлого года международная экспертная группа Ермака-Макфола насчитала в оружии и технике, которые используются на фронте и для обстрелов мирных городов Украины, больше тысячи иностранных компонентов от 155 компаний из 19 стран. И многие из этих стран, в том числе США, являются союзниками Украины. «Слово и дело» предлагает на инфографике посмотреть, какие страны помогают российской оборонке.

Иностранные детали из каких стран, в том числе союзников Украины, обнаружили в российской технике и вооружении – на инфографике.
Россия убивает украинцев вооружением с запчастями западных производителейСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в декабре запустило открытую базу данных иностранных компонентов в российском оружии (а также оружии из Ирана, которое рф использует на войне), и стран там уже больше, чем упоминалось в отчете.

По данным этого реестра, компоненты больше 180 американских производителей найдены в российском вооружении и технике.

Детали от компаний из США нашли более чем в 80 изделиях, в частности, крылатых ракетах «Искандер-К», управляемых ракетах Х-59Мк-2, «Кинжалах», беспилотниках Shahed-136, «Ланцет», Mohajer-6, Zala 421-16Е и других.

Детали 39 японских компаний нашли в 38 российских изделиях: беспилотниках Shahed-136, Mohajer-6 и «Орлан-10», ракетах «Кинжал», «Искандер-К» и Х-101, некоторых радиостанциях, танках Т-72Б3 и другой технике.

В 34 видах российского вооружения и технике были обнаружены компоненты из Германии, всего от 36 компаний. Немецкие детали находили опять-таки в беспилотниках, ракетах «Искандер-К» и Х-101, комплексах радиоэлектронной борьбы.

Россия при производстве вооружения и техники использовала также компоненты и из других европейских стран – Британии, Швейцарии, Франции, Италии, Нидерландов, Ирландии, Швеции, Испании, Дании, Бельгии, Польши и Австрии.

Например, в 15 видах оружия и техники были найдены компоненты от 13 британских компаний – в беспилотниках, станциях радиопомех Р-330 БМВ, танках Т-72Б3, бронеавтомобилях.

Компоненты от 11 швейцарских компаний есть в 47 видах вооружения и техники – в частности, ракетах Х-59Мк-2, Х-101, «Калибрах», «Искандер-К», беспилотниках Shahed-136, Mohajer-6, Supercam-S350, «Ланцет» и других.

В некоторых типах беспилотников, комплексах РЭБ, радиостанциях, ракетах Х-101, а также в другой технике обнаружены компоненты от 7 компаний из Нидерландов.

В беспилотнике «Орлан-10» была найдена деталь от польской компании.

Россия также использует для беспилотников, ракет, систем РЭБ, радиостанций, аппаратуры внутренней связи и другой техники комплектующие из Тайваня (35 компаний). Преимущественно это карты памяти и микросхемы.

Компоненты 9 компаний из Южной Кореи обнаружены в российском оружии и технике. Также найдены детали израильского производства – в беспилотниках «Корсар» и «Орлан-10», бронеавтомобилях «Тайфун-К».

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, как Беларусь, Иран и Северная Корея помогаю путину в войне против Украины.

На инфографике – как путинская россия увеличивает расходы на армию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: