В дронах Shahed, запущенных по Украине, найдено больше полусотни европейских компонентов – Guardian

Читати українською
В иранских дронах-камикадзе Shahed, которыми россия атакует Украину, найдены десятки европейских компонентов. Украина предлагает союзникам наносить удары по заводам БПЛА в Иране, Сирии и рф.
Shutterstock

Иранские дроны-камикадзе, которые россия использовала в последних атаках на украинские города, оснащены европейскими компонентами.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на секретный доклад, который Украина отправила правительствам G7.

В ГУР рассказали, сколько «шахедов» в месяц производит россия на своей территорииРоссийская федерация хочет собрать 6 тысяч дронов-камикадзе к лету 2025 года, однако планы оккупантов пока не совпадают с реальными показателями. Об этом заявил представитель ГУР Андрей Юсов.

В 47-страничном документе, отправленном в августе, говорится, что за три месяца на Украину было совершено более 600 налетов с использованием беспилотников, которые содержали западные технологии.

Так, в беспилотнике Shahed-131 было обнаружено 52 электрических компонента западных компаний, а в модели Shahed-136 – 57.

Пять европейских компаний, включая польский филиал британской транснациональной корпорации, названы первоначальными производителями выявленных компонентов. Кроме того, среди производителей есть фирмы со штаб-квартирами в США, Швейцарии, Нидерландах, Германии, Канаде и Японии.

В докладе отмечается, что нет предположений о каких-либо нарушениях со стороны западных компаний, чьи компоненты были использованы: «Иранское производство БПЛА адаптировалось и в основном использует доступные коммерческие комплектующие, поставки которых плохо или вообще не контролируются». Почти весь импорт в Иран поступает из Турции, Индии, Казахстана, Узбекистана, Вьетнама и Коста-Рики.

Среди предложенных западным союзникам действий – от которых они, вероятно, откажутся – «ракетные удары по заводам по производству этих БПЛА в Иране, Сирии, а также по потенциальной производственной площадке в россии».

«Вышеуказанное может быть осуществлено Силами обороны Украины, если партнеры предоставят необходимые средства поражения», – отмечается в документе.

Напомним, в конце марта украинские разведчики обнародовали результаты изучения трофейных иранских беспилотников и впервые показали их начинку.

Исследование британской организации показало, что иранские дроны сконструированы благодаря украденным западным технологиям.

В СНБО подтвердили, что в «шахедах» нашли детали из стран, являющихся союзниками Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: