Ирландия будет расследовать факт использования деталей ее производства в дронах «Shahed» – премьер

Читати українською
Варадкар сообщил, что ирландские власти в курсе ситуации со сбитым российским дроном. Он предположил, что россия могла получить ирландские детали благодаря действиям третьей стороны.
Фото: ghgossip.com

Власти Ирландии проведут расследование, чтобы узнать, каким образом детали ирландского производства попали в российский дрон-камикадзе «Shahed».

Об этом заявил премьер-министр страны Лео Варадкар в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Мы знаем об этом сбитом дроне и уже расследуем это дело. Не думаю, что какие-то ирландские компании могли нарушить санкции. Возможно, это третья сторона нарушила правила. Мы очень серьезно относимся к санкциям», – сказал Варадкар.

Он добавил, что Ирландия является нейтральной в военном, а не политическом плане, поэтому политически Дублин продолжит поддерживать Украину.

Напомним, детали ирландского производства были обнаружены в беспилотнике, которым российские военные атаковали Николаев. Так, на двигателе дрона нашли отметку «сделано в Ирландии».

Стоит отметить, что в конце июня Совет Евросоюза утвердил одиннадцатый пакет экономических и индивидуальных санкций против россии. Новые меры направлены в основном на усиление существующих санкций и прекращение их обхода.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: