В МОЗ напомнили, кому нужно надевать маску даже без карантина

Читати українською
В Минздраве объяснили, кому и когда следует надевать маску, чтобы соблюдать базовые противоэпидемические нормы.
Фото Слово и дело

В Министерстве здравоохранения напомнили украинцам о базовых противоэпидемических и профилактических нормах, которые действуют в стране несмотря на отмену карантина.

Информацию об этом МОЗ обнародовало на своем сайте 9 января.

Санврач рассказал, при каком условии могут ввести общенациональный карантинСанитарный врач Игорь Кузин сообщил, когда могут ввести общенациональный карантин из-за гриппа и COVID.

Так, несмотря на отмену общенационального карантина из-за COVID-19, нормы ношения маски действуют в Украине на постоянной основе.

Надевать защитную маску рекомендовано, если:

  • вы чувствуете признаки простуды, кашляете или чихаете и не можете оставаться дома;
  • пациентам с симптомами простуды или с подозрением на инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путем, маска ограничит потенциальное распространение респираторных выделений;
  • вы ухаживаете за больным ОРВИ, COVID-19 или гриппом;
  • здоровым людям, находящимся в местах большого скопления, с целью дополнительной защиты;
  • врачам и медицинским работникам при осмотре пациентов, имеющих респираторные симптомы и - во время процедур и манипуляций, которые требуют стерильности, чтобы защитить пациента от возможных инфекций.

«Такие меры могут применять в областях или отдельных районах, городах, где зафиксировано превышение эпидемического порога. Или даже в отдельных учреждениях, учебных заведениях или отдельных классах, школах или предприятиях», – пояснили в министерстве.

Напомним, в МОЗ назвали число умерших от гриппа с начала эпидсезона. Также сообщалось, сколько случаев заболевания гриппом и COVID-19 зафиксировано в Киеве за первую неделю года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: