Лубинец надеется, что Украина в ближайшие недели сможет провести новый обмен пленными

Читати українською
Омбудсман Дмитрий Лубинец надеется, что Украина в ближайшие недели вновь сможет провести еще один обмен военнопленными.
Фото: Дмитрий Лубинец / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец выразил надежду, что в ближайшие недели Украина снова сможет провести обмен военнопленными.

Об этом омбудсман заявил в эфире телемарафона «Единые новости».

Согласно словам Лубинца, Украина надеется вернуть всех военнопленных, но понимает, что страна-агрессор может сорвать процесс обмена.

Сколько украинцев вернулись из российского плена за время полномасштабной войныУкраина и россия уже три месяца не проводили обменов пленными. Сколько украинцев удалось вернуть за время войны – на инфографике.

«Я надеюсь, что в этом году этот процесс обмена покажет системность. Я надеюсь, что в ближайшие недели мы снова сможем порадовать героев возвращением домой. Но не забываем, с кем мы сражаемся, они коварно ведут переговоры – никто не знает, когда они снова смогут оборвать этот процесс возвращения. Но то, что зависит от Украины, мы делаем абсолютно все возможное», – сказал он.

При этом, обмудсман отметил, что обмену в среду, 3 января, предшествовал сложный процесс.

«Он был усложнен тем, что российская федерация, по моему мнению, заняла позицию не проводить обмен военнопленных, заблокировать процесс возвращения и гражданских заложников для того, чтобы максимально пытаться подорвать ситуацию в Украине изнутри», – заявил Лубинец.

Украина отмечает, что Украина пыталась привлечь новых партнеров для разблокирования процесса возвращения военнопленных.

«Сегодня нам это удалось. Были присоединены ОАЭ. С Москальковой я постоянно поднимал вопрос разблокировки. Она также повлияла на то, чтобы произошло возвращение наших героев», – добавил он.

Омбудсман также рассказал, что украинские защитники и защитницы, которых удалось вернуть сегодня, находились в плену от 6 месяцев до 1,5 года.

Напомним, вчера Украине удалось освободить из российского плена 230 военнослужащих и гражданских.

Как известно, процесс возвращения военнопленных был заблокирован российской стороной с августа. При этом президент Владимир Зеленский заявлял, что обмены пленными с рф продолжаются часто непублично и иногда прямо на поле боя.

На инфографике «Слово и дело» – динамика освобождения украинских пленников с начала войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: