Буданов раскрыл детали освобождения 230 украинцев из российского плена

Читати українською
Начальник ГУР прокомментировал сегодняшнее возвращение из плена 230 украинцев. Он сообщил, что этот обмен готовился в течение достаточно длинного промежутка времени.
Фото: armyinform.com.ua

Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, который по совместительству является главой Коордштаба по вопросам обращения с военнопленными, прокомментировал сегодняшнее возвращение из плена 230 украинцев.

Его заявление было опубликовано в Telegram-канале ведомства.

Сколько украинцев вернулись из российского плена за время полномасштабной войныУкраина и россия уже три месяца не проводили обменов пленными. Сколько украинцев удалось вернуть за время войны – на инфографике.

По словам Буданова, первый за долгое время обмен пленными был «очень сложным».

«Среди защитников есть и боевой медик, и защитники с острова Змеиный, с Чернобыльской атомной электростанции, которые еще в первые дни войны были захвачены, из Азовстали, пограничники, полицейские, нацгвардейцы, Вооруженные силы – то есть все абсолютно категории», – подчеркнул глава ГУР.

Он добавил, что этот обмен готовился в течение достаточно длинного промежутка времени.

Помощь в его организации предоставили представители Объедиенных Арабских Эмиратов – эта страна принимала непосредственное участие в процессе обмена.

Напомним, что процесс возвращения военнопленных был заблокирован российской стороной с августа. При этом президент Владимир Зеленский заявлял, что обмены пленными с рф продолжаются часто непублично и иногда прямо на поле боя.

На инфографике «Слово и дело» – динамика освобождения украинских пленных с начала войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: