Украина вернула из плена более 200 военных и гражданских – подробности

Читати українською
Украине удалось освободить из российского плена 230 военнослужащих и гражданских. Это первый обмен пленными с рф за последние несколько месяцев.
Фото: Офис омбудсмена

Украине удалось освободить из российского плена 230 военнослужащих и гражданских.

Об этом сообщили Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец и пресс-служба Координационного штаба по вопросам военнопленных в Telegram.

Сколько украинцев вернулись из российского плена за время полномасштабной войныУкраина и россия уже три месяца не проводили обменов пленными. Сколько украинцев удалось вернуть за время войны – на инфографике.

«Какое счастье сообщить, что сегодня, 3 января, радостная весть облетит всю Украину, ведь домой возвращаются защитники, долго находившиеся во вражеском плену», – написал обмудсмен.

Он рассказал, что это уже 49-й обмен пленными. С начала войны домой удалось вернуть 2828 украинских граждан.

В Коордштабе уточнили, что в рамках сегодняшнего обмена домой вернулись 130 воинов ВСУ, 55 представителей Нацгвардии, 38 – Государственной пограничной службы, 1 – Нацполиции. Среди них есть защитники Мариуполя и Азовстали, а также острова Змеиный.

Кроме того, Украина вернула шестерых гражданских, незаконно лишенных свободы.

«Большинство освобожденных – мужчины (225), пятеро женщин. В рядовой и сержантский состав входят 213 человек, одиннадцать – офицеры», – указано в сообщении.

Напомним, что с августа 2023 года российская сторона фактически заморозила обмен пленными с Украиной. При этом президент Владимир Зеленский сообщил, что обмены военнопленными с россией продолжаются часто непублично и иногда прямо на поле боя.

На инфографике «Слово и дело» – динамика освобождения украинских пленных с начала войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: