Зеленский об обмене пленными: считалось, что часть из освобожденных – пропавшие без вести

Читати українською
Президент Владимир Зеленский в своем вечернем обращении прокомментировал освобождение из российского плена 230 украинских граждан.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский в своем вечернем обращении прокомментировал освобождение из российского плена 230 украинских граждан.

Заявление было опубликовано в Telegram-канале главы государства.

Сколько украинцев вернулись из российского плена за время полномасштабной войныУкраина и россия уже три месяца не проводили обменов пленными. Сколько украинцев удалось вернуть за время войны – на инфографике.

«Cегодня, несмотря на все вызовы – хорошая новость за долгое время. Удалось освободить из российского плена более 200 наших людей. Воинов и – очень важно – гражданских. Помним обо всех украинцах, которые находятся в российской неволе. Долгая была пауза в обменах, но никакой паузы не было в переговорах по обменам», – сказал Зеленский.

Он добавил, что Украина использует каждую возможность для возвращения своих граждан и поднимает тему пленных на всех международных встречах.

«Теперь я рад, что удалось разблокировать обмен. О части из освобожденных даже в начале не было сведений, что они в плену. И считалось, что они пропали без вести. Очень важно – сохранять надежду», – подчеркнул Зеленский.

Он также поблагодарил команду, которая работала над обменами, и украинских военных, которые берут оккупантов в плен и таким образом пополняют обменный фонд.

Напомним, что процесс возвращения военнопленных был заблокирован российской стороной с августа.

На инфографике «Слово и дело» – динамика освобождения украинских пленных с начала войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: