В Иране в результате двойного теракта погибли больше 70 человек

Читати українською
В Иране в результате теракта у кладбища, где похоронен генерал Касем Сулеймани, произошло два взрыва. Погибли более 70 человек.
en.mehrnews.com

В иранском городе Керман в результате двух взрывов, вызванных террористическими атаками, погибли по меньшей мере 73 человека. Еще 171 человек был ранен.

Об этом сообщает местное издание Mehr News со ссылкой на экстренные службы.

Самые кровавые теракты в мире в 2023 годуПосле стрельбы в университете Праги предлагаем вспомнить самые кровавые теракты, которые произошли в мире в 2023 году.

Взрывы произошли возле мечети Сахеб аль-Заман, где похоронен генерал Касем Сулеймани, убитый ровно четыре года назад. В момент атаки сотни людей шли к его могиле, чтобы почтить память.

Напомним, генерал Касем Сулеймани, который считался одним из самых влиятельных людей в Иране, был убит 3 января 2020 года в результате ракетного удара, нанесенного американской авиацией.

Тогдашний президент США Дональд Трамп заявил, что убитый Сулеймани планировал взорвать одно из американских посольств. Он также заявил, что генерал «несет ответственность за гибель миллионов людей, в том числе и протестующих в Иране».

После убийства Сулеймани суды в Иране и Ираке выдали ордер на арест Трампа.

К слову, на похоронах Сулеймани в Кермане в результате давки погибли 56 человек, еще больше 200 получили травмы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: