Россияне расстреляли еще троих украинских военнопленных

Читати українською
Вблизи населенного пункта Работино Запорожской области оккупанты взяли в плен трех украинских защитников и расстреляли их.
Коллаж 24 канала

Войска рф совершили очередное военное преступление в Украине. Оккупанты расстреляли трех украинских военнопленных под Запорожьем. Украинские правоохранители начали расследование.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора 27 декабря.

Наказание россии за преступления в Украине: какие институты уже работают над этимНад наказанием россии за преступления в Украине уже работают три международных института. Какие их задачи и что еще предстоит создать.

По данным следствия, военнослужащие армии рф в декабре 2023 года во время боевого столкновения с Силами обороны Украины вблизи населенного пункта Роботино Запорожской области взяли в плен трех украинских защитников. Через час, в нарушение ст. 3 Женевской конвенции об обращении с военнопленными, оккупанты их расстреляли.

Видео расстрела появилось в интернете.

При процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры начато уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Досудебное расследование проводят следователи управления СБУ в Запорожской области.

Напомним, это уже не первый случай расстрела украинских военнопленных. Так, в декабре россияне расстреляли двух украинских военнослужащих в Донецкой области. Украина обратилась к Красному Кресту и ООН из-за расстрела пленных солдат ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: