Украина обратилась к Красному Кресту и ООН из-за расстрела двух пленных солдат ВСУ

Читати українською
Омбудсмен Дмитрий Лубинец обратился к Красному Кресту и ООН из-за расстрела украинских военных, которые сдались в плен.
фото УНИАН

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился к Красному Кресту и Мониторинговой миссии ООН после убийства двух украинских военных, которые сдались в плен россиян.

Об этом он рассказал в комментарии Суспільному.

Спецтрибунал для путина: получится ли осудить президента россии и россиян за военные преступленияСуществует международный механизм, который уже был успешно применен в мировой истории – когда нужно было лишить власти и привлечь к суду военного преступника, президента Югославии

«Сегодня уже обратился, официально письма от меня пошли. Это не первый случай, и мы можем предполагать, что, к сожалению, не последний случай, когда рф цинично нарушает Женевские конвенции и весь спектр международно-гуманитарного права», - сказал Лубинец.

Лубинец откровенно сказал, что не ожидает «прорывных результатов» от МККК и от ООН, однако, по его словам, Украина должна продолжать обращаться к этим организациям, потому что именно МККК должны реагировать на подобные случаи.

Также омбудсмен добавил, что пока нет информации о том, кого именно россияне расстреляли. Но Лубинец хочет, чтобы это убийство было зафиксировано международными инстанциями и обнародовано в следующем отчете Мониторинговой миссии ООН по правам человека.

Напомним, 2 декабря в сети появилось видео убийства россиянами безоружных украинских солдат, которые сдавались в плен. В Офисе генпрокурора начали расследование.

Начальник Авдеевской ГВА Виталий Барабаш сообщил, что ВСУ ликвидировали оккупантов, причастных к казни. Но в ГУР пока точно не могут подтвердить, что убиты именно те россияне, стрелявший в наших бойцов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: