В Евросоюзе могут объявить угнанными почти 40 самолетов российских авиакомпаний

Читати українською
Российские авиакомпании могут лишиться еще 37 самолетов для совершения полетов за границу –  после 20 декабря Высокий суд Ирландии может признать их угнанными.
Фото: iz.ru

Высокий суд Ирландии после 20 декабря может признать 37 самолетов российских авиакомпаний угнанными и потребовать арестовать их.

Об этом сообщает российское издание «Известия» со ссылкой на источники в авиационной отрасли и профильном министерстве.

Крутое пике: как западные санкции ударили по гражданской авиации россииЗападные санкции ударили по российской гражданской авиации – растет количество авиапроисшествий и поломок самолетов.

Речь идет о самолетах, которые в разные годы приобрела европейская дочка Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) GTLK Europe. После введения против нее санкций весной 2023 года организация попала под процедуру ликвидации, а все полномочия по управлению ее имуществом перешли к внешним управляющим. Ликвидаторы собираются распродать имущество компании, чтобы рассчитаться с кредиторами.

Для изъятия у ГТЛК 37 самолетов внешние управляющие инициировали судебный процесс в ирландском суде: они хотят добиться признания недействительности договоров ипотеки, на основании которых самолеты были приняты в собственность лизинговой компании, а также на отсутствии права собственности организации на них.

Если суд удовлетворит эти требования, то россия не сможет нормально эксплуатировать самолеты – они будут задерживаться в аэропортах по всему миру как угнанные.

Напомним, из-за введенных Западом санкций россия потеряла 76 пассажирских самолетов.

«Слово и дело» также подробно описывало, как западные санкции ударили по гражданской авиации россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: