Залужный заявил, что мобилизацию в Украине следует вернуть «в те рамки, которые работали раньше»

Читати українською
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что процесс мобилизации следует вернуть в рамки, которые существовали ранее.
Фото: RFE/RL

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный считает, что процесс мобилизации следует вернуть в рамки, которые существовали ранее.

Заявление генерала цитирует РБК-Украина.

Мобилизация в Украине: кто и где имеет право вручать повесткиМобилизация 2023 – какие лица и где могут выдавать повестки. В законе нет четких указаний того, где должно происходить вручение повестки, но уполномочен это делать определенный круг лиц.

«Что касается вопросов мобилизации, то ее не то, что нужно усиливать, а вернуть в те пределы, в те рамки, которые работали раньше. Потому что сейчас это проблема тех людей, которые воюют на переднем крае, их должен кто-то заменять, им должен кто-то помогать», – сказал Залужный.

Генерал отметил, что рекрутинговую кампанию в ВСУ еще рано оценивать, поскольку она была запущена совсем недавно.

Главком ВСУ также ответил на вопрос, повлияло ли увольнение областных военкомов на эффективность процесса мобилизации.

«Это были профессионалы, они знали, как это делать, а их нет сейчас», – сказал Залужный.

Напомним, что в августе президент Владимир Зеленский уволил всех областных военкомов. А месяц назад он сообщил, что власти готовят комплексный план по проведению мобилизации.

Также известно, что в Верховной Раде готовится к регистрации большой законопроект по изменению правил мобилизации, воинского учета и прохождения военной службы. Изменение подхода к мобилизации анонсировал и секретарь СНБО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: