В украинских городах второй раз прошли митинги в поддержку демобилизации

Читати українською
В воскресенье, 12 ноября, а во многих городах Украины уже во второй раз прошли митинги в поддержку демобилизации.
Суспільне Полтава

Сегодня во многих украинских городах уже во второй раз прошли митинги за демобилизацию военных.

Об этом пишет Суспільне.

В частности, сегодня на митинги вышли люди в Полтаве, Житомире, Тернополе, Хмельницком, Львове, Кропивницком, Николаеве и других городах.

Родственники и близкие воинов призывают власти определить конкретные сроки службы в армии по мобилизации. Протестующие требуют дать возможность демобилизации бойцам после 18 месяцев службы.

В Житомире родственники бойцов собрались у областной военной администрации. Участница акции Ольга рассказала, что сегодня собралось полсотни человек, которые стояли с плакатами и озвучивали проблему демобилизации через громкоговорители.

В Полтаве около 40 участников собрались на мирный пикет у городского совета.

«Требуем, чтобы нашим ребятам дали отдохнуть. Нравственно, физически, подлечиться. Мужчины больны, контужены, у них нет там, где отдохнуть. Мой муж с первых дней там, он у меня комбайнер. Он не был в армии даже. И он пошел защищать, потому что нужно было. Первые дни нужно было. И он надеялся, что остальные потом его заменят. Господин президент, замените наших ребят, пожалуйста», – подчеркнула участница пикета Лидия Шесть.

А во время акции в Хмельницком люди скандировали: «Пришло время других!», «Требуем срок службы!» и «Демобилизация!».

Напомним, прошлый митинг прошел 27 октября.

К слову, в мае Верховная рада изменила перечень оснований для освобождения с военной службы во время военного положения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: