В Кабмине отреагировали на позицию Австрии по переговорам о вступлении Украины в ЕС

Читати українською
Австрийское правительство не настаивает на блокировании начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Вена лишь хочет отстоять позицию других стран, претендующих на членство.
Фото: hromadske.ua

Австрийское правительство не настаивает на блокировании начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Вена лишь хочет отстоять позицию других стран, претендующих на членство.

Соответствующее заявление сделала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телемарафона.

Членство в Евросоюзе: сколько времени проходило между началом переговоров и вступлением странСколько времени проходило между началом переговоров и вступлением стран в ЕС – на инфографике. Быстрее всего членами стали Австрия, Финляндия и Швеция.

Она сообщила, что вчера провела переговоры с австрийским министром по европейским делам.

«У меня есть четкое подтверждение, что именно блокирование решения об открытии переговоров для Украины и Молдовы не является позицией Австрии», – сказала Стефанишина.

По ее словам, отдельные заявления австрийских политиков направлены скорее на отстаивание позиций других государств, которые являются предметом заинтересованности со стороны Вены.

Напомним, недавно австрийский канцлер Карл Нехаммер заявил, что страна не поддержит начало переговоров о вступлении Украины в ЕС, потому что для Киева «не должно быть преференций» в этом вопросе.

Вчера СМИ также сообщили, что послы стран-членов Европейского Союза не смогли договориться о введении нового пакета санкций против россии из-за позиции Австрии. Власти страны недовольны тем, что Украина внесла австрийский Raiffeisen Bank в перечень международных спонсоров войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: