Австрия не поддержит начало переговоров о вступлении Украины в ЕС при нынешних условиях – канцлер

Читати українською
Австрия не поддержит начало переговоров о вступлении Украины в ЕС, потому что для Киева не должно быть преференций в этом вопросе. Такое заявление сделал канцлер страны.
Фото: AP

Правительство Австрии не поддержит начало переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз, потому что для Киева «не должно быть преференций» в этом вопросе.

Такое заявление сделал австрийский канцлер Карл Нехаммер в ходе общения с депутатами парламента.

Членство в Евросоюзе: сколько времени проходило между началом переговоров и вступлением странСколько времени проходило между началом переговоров и вступлением стран в ЕС – на инфографике. Быстрее всего членами стали Австрия, Финляндия и Швеция.

По его словам, Австрия не согласится на переговоры о вступлении Украины «при нынешних условиях».

«Не должно быть никакого преференциального режима для Украины, особенно в сравнении с Боснией и Герцеговиной, которая сейчас также ведет переговоры о вступлении», – сказал Нехаммер.

Кроме того, политик утверждает, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен не консультировалась с ним перед оглашением решения о выполнении Украиной рекомендаций, необходимых для официального старта переговоров.

Напомним, что до этого против начала переговоров высказался премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он, среди прочего, назвал Украину коррумпированной страной и заявил, что к вопросу переговоров о членстве Украины в ЕС следует вернуться «через 5-10 лет».

Ранее «Слово и дело» рассказывало, сколько времени проходило между началом переговоров и вступлением стран.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: