Венгрия дала нам сигнал об «окне возможностей» относительно старта переговоров с ЕС – Кулеба

Читати українською
Украина получила первый неофициальный сигнал из Венгрии, свидетельствующий об окне возможностей для Киева в вопросе старта переговоров с ЕС. Об этом сообщил глава МИД Кулеба.
Фото: РБК-Украина

Украина сегодня получила первый непубличный и неофициальный сигнал из Венгрии, свидетельствующий об «окне возможностей» для Киева в вопросе начала переговоров с ЕС.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона.

Членство в Евросоюзе: сколько времени проходило между началом переговоров и вступлением странСколько времени проходило между началом переговоров и вступлением стран в ЕС – на инфографике. Быстрее всего членами стали Австрия, Финляндия и Швеция.

Он подчеркнул, что в данный момент в ЕС нет стран, которые не хотели бы видеть Украину в составе блока. А Венгрия, в свою очередь, выступает не за отказ в членстве, а за более длительную процедуру.

«Венгрия – страна, которая хочет более медленного процесса вступления и более тщательно изучать последствия этого вступления. Но вчера, по результатам моего длительного разговора с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто однозначно угроза того, что Венгрия в принципе выступает против членства Украины в ЕС, снята. Он подтвердил, что вопрос совсем не в этом», – заявил Кулеба.

Министр отметил, что не может быть слишком откровенным в этом вопросе, потому что «ставки очень высоки».

«Но сегодня мы получили первый непубличный и неофициальный сигнал из Венгрии, свидетельствующий об «окне возможностей», – подчеркнул глава МИД.

Кроме того, по словам Кулебы, есть и положительный сигнал со Словакии о том, что Братислава поддержит начало переговоров.

Напомним, что вчера глава украинского МИД провел встречу со своим венгерским коллегой Петером Сийярто. Стороны, по заявлениям Кулебы, «честно отвечали на вопросы друг друга».

До этого против начала переговоров высказывался премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он, среди прочего, назвал Украину коррумпированной страной и заявил, что к вопросу переговоров о членстве Украины в ЕС следует вернуться «через 5-10 лет».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: