Санврач допустил локальный карантин в Украине этой зимой

Читати українською
После того, как общий карантин в Украине отменили, норма в виде локального карантина остается работоспособной, заявил Игорь Кузин.
фото Радио Свобода

Карантин во время зимнего периода вполне возможным. Это связано с ростом уровня заболеваемости вирусными инфекциями. Но ограничения будут локальными, в зависимости от ситуации в конкретном регионе.

Об этом рассказал заместитель главы МОЗ, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью РБК-Украина.

В Украине циркулирует более 13 штаммов коронавируса – главный санврачВ Украине регистрируется увеличение количества случае заболевания ковидом. Сейчас в стране циркулирует более 13 штаммов, это все отклонения штамма Омикрон.

«Если посмотреть по общим нормам, то карантин во время зимнего периода вполне возможен. И во многих регионах он применялся как в «доказательный» период, так и, скорее всего, будет применяться даже и сейчас», – сказал Кузин.

Он напомнил, что начиная с конца сентября и начала октября, Украина сталкивается с повышенным уровнем заболеваемости как гриппом, так и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. И если эпидемические пороги превышены, то в конкретной области происходит вспышка.

«Поэтому для таких регионов, если там есть превышение эпидемического порога, применяются локальные противоэпидемические меры», – пояснил санитарный врач.

Он напомнил, что обычно эти локальные противоэпидемические меры сводились к закрытию школ. Это позволяло уменьшить уровень инфицирования подростков и снизить распространение вируса в коллективах.

По словам Кузина, после того, как коронавирус убрали из групп особо опасных инфекционных заболеваний, и общий карантин в Украине отменили, норма в виде локального карантина остается работоспособной.

Напомним, Кузин назвал вероятную причину вспышки гепатита А в Виннице и области. С 13 ноября в Виннице возобновили очные занятия в школах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: