Россияне запустили фейк о появлении в Украине «двух армий»

Читати українською
Российская пропаганда начала распространять фейк о якобы появлении в Украине сразу двух армий – под командованием Залужного и Сырского.
Александр Сырский и Валерий ЗалужныйФото: armyinform.com.ua

Российская пропаганда начала распространять фейк о якобы появлении в Украине сразу «двух армий» – под командованием главкома ВСУ Валерия Залужного и командующего Сухопутных войск Александра Сырского.

Об этом сообщила пресс-служба Центра противодействия дезинформации.

Топ самых абсурдных российских фейков про Украину за время полномасштабной войныСамые абсурдные фейки рф про Украину за время войны – бегство Зеленского за границу, создание грязной бомбы, участие НАТО в контрнаступлении и другие.

По данным ЦПД, впервые такую информацию вбросили именно россияне, а некоторые украинские инфлюэнсеры развили фейк, «исходя из собственных интересов».

Отмечается, что у пропаганды только один аргумент, связанный с распространением этого фейка, – президент Зеленский якобы общается только Сырским.

«Впрочем, личные встречи президента как с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, так и самого Залужного с командующим Сухопутными войсками регулярны – работает Ставка Верховного главнокомандующего», – говорится в сообщении.

В ЦПД также напомнили, что, согласно военной иерархии, главнокомандующий ВСУ подчиняется президенту, а командующий Сухопутных войск – главкому ВСУ.

Напомним, недавно советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк заявил, что в украинском руководстве проходят «ситуативные дискуссии», конфликтов нет, а позиция военных и политиков консолидирована. При этом недавно Зеленский призвал военных не принимать участие в политике.

Ранее в ГУР предупредили, что иностранные СМИ готовят дезинформационную кампанию против Зеленского и Залужного.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: