Венгерские перевозчики на следующей неделе будут протестовать на украинской границе

Читати українською
Венгерские перевозчики с понедельника, 11 декабря, начнут протест на украинской границе возле пункта пропуска Захонь – Чоп.
ua-reporter.com

Венгерские перевозчики с понедельника, 11 декабря, начнут протест на украинской границе возле пункта пропуска «Захонь – Чоп».

Об этом сообщает Ассоциация венгерских автоперевозчиков.

Забастовка перевозчиков: кто и почему блокирует проезд грузовиков через украинскую границуПольские перевозчики блокируют движение грузовиков через границу с Украиной, к ним могут присоединиться словацкие коллеги. Кто инициировал акцию и какие требования.

В заявлении говорится, что с понедельника, 11 декабря, перевозчики начнут демонстрацию на пограничном пункте пропуска «Захонь – Чоп» как это сделали польские и словацкие водители. Следует заметить, что соответствующее разрешение на демонстрацию уже дали в полиции.

Венгерские перевозчики потребуют отменить либерализацию перевозок для украинской стороны. Они утверждают, что таким образом хотят привлечь внимание Еврокомиссии к «серьезным последствиям» соглашения между ЕС, Украиной и Молдовой.

«Автоперевозчики требуют немедленного пересмотра соглашения и возобновления лицензионных квот на украинско-венгерские перевозки, а также эффективного и интенсивного официального контроля за украинскими перевозчиками», – говорится в сообщении.

Напомним, 1 декабря стороны договорились о конкретных шагах по разблокированию границы. Позже Украина заверила, что выполнила меры по разблокированию границ с Польшей, о которых договаривались с Европейской комиссией и Варшавой.

Недавно лидер польской партии «Гражданская коалиция» Дональд Туск заявил, что после своего предполагаемого назначения на пост премьер-министра займется разрешением споров, возникших между Варшавой и Киевом.

К слову, неправительственные организации выражали возмущение, что военная помощь для Украины задерживается на границе из-за протестов перевозчиков. Однако в Польше 9 декабря эту информацию опровергли.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: