Блокада границы: в Польше отрицают задержку военной помощи для Украины

Читати українською
Заместитель министра обороны Польши Марцин Оцепа уверяет, что военная помощь для Украины не задерживается на границе.
Фото one.ua

Неправительственные организации выражали возмущение, что военная помощь для Украины задерживается на границе из-за протестов перевозчиков. Однако в Польше эту информацию опровергли.

Об этом заявил в эфире Polsat News заместитель министра обороны Польши Марцин Оцепа.

Неправительственные организации неоднократно сигнализировали, что гуманитарная и военная помощь для Украины задерживается на границе из-за протестов перевозчиков. Замминистра обороны подчеркнул, что военная помощь не задерживается и быстро проезжает границу.

Забастовка перевозчиков: кто и почему блокирует проезд грузовиков через украинскую границуПольские перевозчики блокируют движение грузовиков через границу с Украиной, к ним могут присоединиться словацкие коллеги. Кто инициировал акцию и какие требования.

«Я категорически отрицаю, что такая ситуация имела место. Военные колонны, пересекающие границу, проезжают в сопровождении военной жандармерии. Они проезжают совсем по другим правилам, как привилегированный транспорт, поэтому не являются заложниками никаких протестов», – сказал Оцепа.

В свою очередь уполномоченный правительства Польши по защите информационного пространства РП Станислав Жарин подчеркнул, что нет никакой информации о проблемах с пересечением границы военной помощи для Украины. По его словам, со стороны Украины не поступало никаких сигналов по этому поводу.

Напомним, 6 ноября на польско-украинской границе началась забастовка перевозчиков Польши. Они требуют отмены транспортного безвиза для Украины и вернуть украинским водителям систему разрешений.

1 декабря стороны договорились о конкретных шагах по разблокированию границы. Позже Украина заверила, что выполнила меры по разблокированию границ с Польшей, о которых договаривались с Европейской комиссией и Варшавой.

Недавно лидер польской партии «Гражданская коалиция» Дональд Туск заявил, что после своего предполагаемого назначения на пост премьер-министра займется разрешением споров, возникших между Варшавой и Киевом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: