Без помощи США в Украине могут возникнуть сложности с соцвыплатами – нардеп

Читати українською
В Украине могут начаться проблемы с соцвыплатами, если законодатели США не согласуют выделение дополнительного пакета финпомощи. Об этом сообщила нардеп Роксолана Пидласа.
Фото: sluga-narodu.com

В Украине могут начаться проблемы с соцвыплатами, если законодатели США не согласуют выделение дополнительного пакета финпомощи.

Об этом в комментарии порталу Forbes заявила народный депутат, глава бюджетного комитета Рады Роксолана Пидласа.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

«Без помощи США уже в январе у нас могут возникнуть определенные сложности с расходами в социальной и гуманитарной сферах», – сказала Пидласа.

Журналисты также опросили чиновников, которые занимаются бюджетными вопросами. Так, представитель президентской партии «Слуга народа» на условиях анонимности рассказал, что при таком сценарии правительство в январе может столкнуться с нехваткой 20 млрд грн на социальные расходы.

Пидласа же отметила, что если помощи от США не будет, правительству придется сокращать расходы госбюджета. Кроме того, власти постараются привлечь больше денег на внутреннем долговом рынке.

При этом источник в Кабмине считает, что отсутсвие помощи вряд ли будет заметно уже в следующем месяце.

«От понимания, что у нас недостаточно средств, до принятия непопулярных решений может пройти от 3 до 6 месяцев», – заявил он.

Напомним, накануне Сенат США не смог принять законопроект, который включает финансирование для Украины. Посол в США Оксана Маркарова прокомментировала провальное голосование.

Ранее мы рассказывали, сколько безвозвратной помощи Украина получила от союзников за время большой войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: