Лидер республиканцев в Сенате США будет призывать голосовать против помощи Украине – СМИ

Читати українською
В то же время, в Госдепе уверены, что Конгресс США проголосует за помощь для Украины. Накануне Демократическая и Республиканская партии провалили переговоры по финансированию безопасности границы США.
фото: dw.com

Лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что он будет выступать за то, чтобы сенаторы-республиканцы проголосовали против выделения финансирования для помощи Украине.

Об этом сообщает издание ABC News.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

«Мы делаем это, чтобы подчеркнуть, надеюсь, в последний раз, что мы настаиваем на значительных изменениях на границе», - заявил Макконнелл.

В то же время, официальный представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер уверен, что в Конгрессе существует преимущественная поддержка дальнейшей помощи Украине, и этот вопрос будет принят во время голосования.

«Я не думаю, что существуют какие-либо вопросы о поддержке Украины со стороны исполнительной ветви власти. Не думаю, что существуют вопросы поддержки Украины законодательной ветвью. Если поставить на голосование «за» или «против» пакет финансирования Украины в обеих палатах Конгресса, мы верим, что он будет принят», - сказал представитель Госдепа.

Он напомнил, что фонды для помощи Украине в сфере безопасности почти иссякли. И этот вопрос, по его словам, приобретает особый вес в условиях зимы с учетом того, что россия продолжает обстрелы критически важной инфраструктуры.

Как известно, накануне Демократическая и Республиканская партии США провалили переговоры по финансированию безопасности американской границы.

Напомним, что 4 декабря Белый дом направил письмо лидерам Конгресса США с призывом срочно одобрить финансирование для Украины, поскольку средства для оказания военной помощи почти закончились.

Уже 6 декабря состоится голосование по запросу президента Джо Байдена о выделении дополнительных 106 млрд долларов в помощь Украине, Израилю и еще на ряд целей.

Недавно спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что рассматривает вопрос о помощи Украине как приоритетный в работе Конгресса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: