Ермак, Умеров и Стефанчук прибыли с визитом в США – детали

Читати українською
Ермак выступил в Институте мира США, заметив, что россия активно стимулирует конфликты в разных странах, и этого нужно предотвратить.
president.gov.ua

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак, министр обороны Украины Рустем Умеров и спикер Верховной рады Руслан Стефанчук находятся с визитом в Соединенных Штатах Америки.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

Как отмечается, в рамках визита Ермак уже выступил в Институте мира США. Он подчеркнул, что страна-агрессор активно стимулирует конфликты в разных государствах, и это нужно предотвратить.

«Уже 649 дней Украина борется за свободу. Мы сорвали планы российского блицкрига. Мы устояли. Украинцы очень благодарны всем, кто помог нам остаться суверенным и независимым государством», – отметил он.

При этом, Ермак акцентировал, что Формула мира, которую представил президент Владимир Зеленский на саммите G20 на Бали, предлагает комплексный ответ на вызовы безопасности, перед которыми стоит человечество.

«Она возвращает в мир справедливость. Это украинская формула, но соавторами плана мира на ее основе должны стать все. Мы превращаем добрую волю в доброе действие», – добавил он.

Руководитель ОПУ отметил, что количество участников встреч дипломатических представителей, на которых обсуждают механизмы имплементации Формулы мира, постоянно увеличивается, и к последней встрече присоединились 86 дипломатов.

В то же время, министр обороны Рустем Умеров заявил, что делегация в США планирует работать над усилением оборонного сотрудничества, а именно – локализацией производства вместе с Соединенными Штатами.

«Преимущество в воздухе, усиление способностей ПВО, дроны, средства радиоэлектронной борьбы, артиллерия и боеприпасы – то, что сегодня нужно нашим воинам на поле боя», – написал Умеров.

Он также отметил необходимость усиления санкционного давления и контроля на страну-агрессора. Поскольку россия увеличивает производство вооружения, в частности, это касается дронов.

Напомним, уже 6 декабря состоится голосование по запросу президента Джо Байдена о выделении дополнительных 106 млрд долларов в помощь Украине, Израилю и еще на ряд целей.

Недавно лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что он будет выступать за то, чтобы сенаторы-республиканцы проголосовали против выделения финансирования для помощи Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: