В НАТО ответили, повлияет ли позиция Венгрии, Словакии и Нидерландов на помощь Украине

Читати українською
НАТО продолжит предоставлять помощь Украине, несмотря на то, что три страны Альянса – Венгрия, Словакия и Нидерланды – меняют свою политическую позицию по этому вопросу.
Фото: РБК-Украина

НАТО продолжит предоставлять помощь Украине, несмотря на то, что три страны Альянса – Венгрия, Словакия и Нидерланды – меняют свою политическую позицию по этому вопросу.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, его цитирует портал Political Lore.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

По словам политика, Альянс должен не просто сохранить поддержку Украины на нынешнем уровне, но и увеличить объемы помощи.

«То, что члены НАТО предоставляют передовые ракеты, системы ПВО, современные боевые танки – это все примеры значительной современной помощи. Мы помогаем Украине, потому что это в интересах нашей безопасности. Я уверен, что союзники по НАТО и дальше будут оказывать существенную и значимую поддержку Украине», – сказал Столтенберг.

Он также заявил, что союзники в последнее время демонстрируют решимость в плане передачи ВСУ необходимой помощи.

Так, Германия и Нидерланды недавно заявили о готовности предоставить 10 млрд долларов на закупку вооружений, а другие союзники по НАТО намерены предоставить дополнительные системы ПВО.

Напомним, что правительство Венгрии давно занимает антиукраинскую позицию в вопросе предоставления военной помощи. А после того, как победу на выборах в Словакии одержала партия Роберта Фицо, новое правительство страны также заявило, что прекратит поставлять Украине оружие.

В Нидерландах на выборах победила ультраправая партия PVV. В Минбороны страны уже выразили обеспокоенность позицией этой политсилы по Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: