Ермак поговорил с главой МИД Венгрии перед саммитом ЕС

Читати українською
Руководитель ОПУ обсудил с венгерским министром прогресс Украины на пути европейской интеграции.
Офис президента

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак провел телефонный разговор с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто перед саммитом, на котором лидеры стран ЕС обсудят вступительные переговоры с Украиной. В частности, стороны договорились работать над предстоящей встречей Владимира Зеленского и Виктора Орбана.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента и Ермак на странице в Телеграме.

Согласно словам Ермака, телефонный разговор с Сийярто ему поручил провести президент Украины Владимир Зеленский. В ходе обсуждения одной из тем стал прогресс Украины на пути к членству в Европейском союзе.

«В течение ближайших дней Верховная Рада Украины планирует принять ряд важных евроинтеграционных законопроектов. Мы полностью выполним наши обязательства», – подчеркнул Ермак.

Глава ОПУ отметил, что Украина рассчитывает на положительное решение декабрьского заседания Европейского совета по началу переговоров о членстве в Евросоюзе.

Стороны обсудили возможность встречи президента Украины с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и договорились работать над определением удобной даты такой встречи.

Напомним, что в парламент Венгрии внесена резолюция с призывом не поддерживать начало переговоров по вступлению Украины в ЕС.

Как известно, глава канцелярии Виктора Орбана сообщил, что Венгрия не поддержит решение о начале переговоров по вступлению Украины в Евросоюз, а также выделению Украине 50 млрд евро к 2027 году.

Ранее мы сообщали, что Ермак, Рустем Умеров и Руслан Стефанчук прибыли с визитом в США.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: