Забастовка польских перевозчиков задерживает поставки критически важных товаров для ВСУ – Reuters

Читати українською
Организации, предоставляющие военную помощь ВСУ, сталкиваются с задержками поставок критически важных товаров из-за протестов польских дальнобойщиков. Об этом сообщает Reuters.
Фото: AFP

Организации, предоставляющие военную помощь ВСУ, сталкиваются с задержками поставок критически важных товаров из-за протестов польских дальнобойщиков на границе двух стран.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей украинских благотворительных организаций и фондов.

Стало известно, сколько потерял госбюджет Украины из-за блокады польской границыГосбюджет Украины потерял более 9 млрд грн из-за блокирования границы со стороны Польши. Это средства от недопоступления таможенных платежей.

По данным журналистов, из-за блокады границы украинские военные не могут получит дроны, электронику и пикапы.

Глава благотворительного фонда «Вернись живым» Тарас Чмут сообщил, что десятки систем ночного видения и пикапов, а также сотни дронов, закупленных организацией, уже несколько недель не могут пересечь границу.

«Это нехорошо, потому что товары привязаны к проектам, срокам и дедлайнам. Дела идут, но медленнее, чем раньше. Пикапы все приезжают из-за границы, комплекты ночного видения все приезжают из-за границы… FPV-дроны обычно приезжают из-за границы, и этот протест тормозит нашу работу», – сказал он в комментарии Reuters.

Руководитель некоммерческого предприятия «Инженерный корпус» Виктор Долгопятов в свою очередь заявил, что протесты влияют и на производителей техники для военных. Так, блокада задержала поставки запчастей для машин на его завод, а также компонентов для блоков питания, используемых в двигателях дронов и радиостанциях.

Журналисты отмечают, что один из способов обойти блокаду – отправлять грузы не грузовыми автомобилями, а легковыми. Однако этот подход сделает поставки «гораздо дороже».

Напомним, забастовка на польско-украинской границе началась 6 ноября. Перевозчики требуют отмены транспортного безвиза для Украины и возвращения для украинских водителей системы разрешений.

При этом 1 декабря украинская и польская стороны согласовали некоторые меры для разблокирования границы, а 4 декабря в Кабмине заявили, что Украина выполнила все мероприятия по разблокированию границы, о которых договаривалась с Европейской комиссией и Варшавой.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: