США и Германия по-прежнему против быстрого вступление Украины в НАТО – СМИ

Читати українською
В НАТО остаются разногласия относительно быстрого вступления Украины из-за позиции США и Германии – они хотят, чтобы процесс определялся условиями, а не политическими соображениями.
AFP/Getty Images

Страны-члены НАТО по-прежнему расходятся во мнениях относительно быстрого вступления Украины в Альянс. Этому, в частности, сопротивляются США и Германия.

Об этом пишет Euractiv со ссылкой на дипломатов.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

Ожидается, что завтра Украина и НАТО подпишут план по реформам для будущего вступления. Но союзники расходятся во мнениях относительно того, являются ли реформы, перечисленные в программе, условиями для вступления или инструментом для сближения Киева с Альянсом.

По словам одного из дипломатов, это означает, что, когда условия по выполнению реформ будут выполнены, можно будет обсуждать вопрос о вступления. По словам других собеседников, программа реформ не содержит перечня условий, а является инструментом для отслеживания прогресса и информирования лидеров Альянса.

Некоторые члены НАТО, такие как Германия и США, не хотят полностью освобождать Украину от проведения реформ перед вступлением, но также и не хотят навязывать процесс по ПДЧ.

Напомним, еще весной США и Германия «за закрытыми дверями» дали понять, что пока не хотят брать на себя никаких обязательств, существенно выходящих за рамки декларации НАТО от 2008 года, относительно принятия Украины в Альянс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: