СМИ назвали фаворита в гонке за пост генсека НАТО

Читати українською
Кандидатура Марка Рютте на пост нового генсека НАТО имеет наибольший консенсус среди союзников.
Фото: AP

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте является лидером в борьбе за пост генерального секретаря НАТО. Его кандидатура имеет «твердый консенсус» среди многих союзников.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Кто и на протяжении какого периода руководил НАТООсенью истекает срок полномочий генсека НАТО Йенса Столтенберга. На инфографике – кто и сколько руководил Альянсом.

На данный момент Рютте завершает 13-летний срок пребывания на посту премьер-министра Нидерландов после отставки правительства, которая произошла в июле на фоне разногласий по поводу миграционной политики. Он заявил, что уйдет из политики после того, как после выборов будет сформирован новый кабинет министров.

По словам источника издания, США уже дважды предлагали Рютте пост генерального секретаря Альянса, но в прошлый раз он отказался.

Йенс Столтенберг, который возглавляет НАТО в течение десяти лет, уйдет в отставку во время 75-летия Альянса, которое будет отмечаться на саммите лидеров в Вашингтоне следующим летом. Цель союзников – объявить о преемника Столтенберга к саммиту.

Решение о новом генсеке должно быть единогласным среди 31 союзника, но, как отмечает издание, точка зрения США всегда имеет наибольший вес.

По словам источников, помимо Штатов, Рютте, вероятно, также заручится поддержкой таких стран, как Венгрия и Турция, с которыми он поддерживает хорошие отношения. Союзники на восточном фланге также могут в конечном итоге поддержать Рютте.

Роль генсека НАТО по-прежнему будет оставаться решающей, поскольку российско-украинская война затягивается. Генсеку «придется балансировать, избегая конфронтации или более широкой эскалации между Альянсом и россией, а также поощряя союзников оказывать военную и финансовую поддержку Украины».

Помимо Рютте, на должность нового генсека НАТО претендуют премьер-министр Эстонии Кая Каллас и министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш. Но Bloomberg пишет, что они могут столкнуться с проблемами, учитывая, что страны Балтии «считаются слишком агрессивно настроенными по отношению к Москве».

Преимущество Рютте еще в том, что он имел хорошие связи с бывшим президентом США Дональдом Трампом, который имеет шансы вернуться в Белый дом.

Напомним, СМИ также писали о желании Джо Байдена видеть на посту генсека НАТО Урсулу фон дер Ляйен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: